07 марта 2024

Масленица - один из самых веселых и зрелищных народных праздников в России. Это древний славянский праздник с многовековыми традициями, который отмечается в последнюю неделю перед Великим постом. В этом году Масленица празднуется с 20 по 26 февраля.

Масленица имеет глубокие корни, уходящие в языческое прошлое славян. Изначально она была связана с поклонением солнцу и весенним равноденствием. С приходом христианства праздник был адаптирован и получил новое религиозное значение, став предшественником Великого поста. Но несмотря на изменения, Масленица сохранила свою основную суть – радость встречи весны и прощание с холодной зимой.

Масленица во Владимире

Традиции и Обычаи

Масленица длится целую неделю, каждый день которой имеет свои особенности и традиции. Самыми известными традициями Масленицы являются:

  • Изготовление и употребление блинов: Блины, символизирующие солнце своей круглой формой и золотистым цветом, являются неотъемлемой частью праздника. Они подаются с медом, сметаной, икрой или вареньем.

  • Гуляния и народные гулянья: На протяжении всей недели проходят различные развлечения – скоморохи, кукольные представления, пение и танцы. Особенно популярны заезды на тройках, катание на санях и коньках.

  • Чучело Масленицы: В конце праздника сжигается чучело Масленицы, символизирующее зиму. Этот обряд символизирует окончательное прощание с холодным временем года и очищение перед Великим постом.

  • Прощёное воскресенье: В последний день Масленицы, люди просят прощения друг у друга за все обиды, начиная пост с чистой душой.

Каждый день праздничной недели имеет свое значение:

Встреча Масленицы (понедельник) - в этот день принято печь блины и угощать ими родных и близких. Блин символизирует солнце, тепло и достаток.

Заигрыши (вторник) - время молодежных забав, включая катание на санях, лихие кулачные бои, взятие снежного городка.

Лакомка (среда) - день угощения зятьев блинами у тещи. Теща должна делать подарки зятю.

Широкий Разгуляй (четверг) - накрываются богатые масленичные столы, проходят народные гуляния, представления, катания на качелях и лошадях.

Тещины Вечерки (пятница) - зять приглашает родственников жены на блины.

Золовкины Посиделки (суббота) - в этот день молодые невестки принимают гостей - родственников мужа, угощая их блинами.

Прощеное Воскресенье (воскресенье) - кульминация Масленицы. Люди просят друг у друга прощения за все обиды, жгут чучело Масленицы, провожая зиму. Вечером начинается Великий пост.

Почему стоит посетить Масленицу с "ИДиС-Тур"

"ИДиС-Тур" предлагает уникальную возможность погрузиться в атмосферу русской Масленицы, посетив самые яркие и насыщенные праздники. Мы организуем туры в города и деревни, где традиции Масленицы сохранились в их первозданном виде. Вы сможете не только насладиться вкусом настоящих русских блинов, но и стать участником народных гуляний, почувствовать дух старины и народной мудрости.

Масленица дарит прекрасную возможность окунуться в атмосферу старинных русских традиций, отведать вкуснейшие блины, погрузиться в захватывающие народные гуляния. Приглашаем всех желающих на незабываемые туры по самым ярким масленичным празднованиям в России!

Вернуться к новостям