20 марта 2024

Зрители смогут увидеть свыше 200 работ преподавателей и студентов ХХ-ХХI вв., которые внесли большой вклад в отечественные культуру и искусство, из фонда института, собрания Союза художников России, РОСИЗО, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также частных коллекций. Значительная их часть представлена широкому зрителю впервые.

Выставка «‎ВЫПУСК. ИСТОРИЯ. СУРИКОВСКИЙ» стала логическим продолжением флагманского проекта «Зарядья» – междисциплинарной экспозиции молодых художников «ВЫПУСК». Ежегодно она собирает на одной площадке выпускников художественных и архитектурных вузов столицы. Проект стартовал в «Зарядье» в 2022 году и стал примером уникального формата экспонирования совершенно разных направлений визуального искусства – от исторической живописи до концептуальных инсталляций и новых медиа. Так, в экспозиции «ВЫПУСК'23» организаторы объединили более 450 работ выпускников 20 учебных заведений.

Первая выставка нового цикла проекта, организованная совместно с МГАХИ им. В.И. Сурикова, знакомит с историей института в избранных работах студентов и преподавателей разных лет. Один из преемников Московского училища живописи, ваяния и зодчества за десятки лет существования подготовил более шести тысяч живописцев, скульпторов, графиков, архитекторов, реставраторов и искусствоведов. Непрерывный учебно-творческий процесс не только питает новых мастеров, но и дает импульс к постоянному развитию. В институте сформировались и художественные династии – Манизеров, Переяславцев, Рукавишниковых, Горских-Чернышевых, Мочальских и других: творческие традиции передаются из поколения в поколение и подчеркивают связь института с историей отечественного искусства на протяжении почти столетия.

В общей сложности на выставке «ВЫПУСК. ИСТОРИЯ. СУРИКОВСКИЙ» представлены произведения более 160 авторов, охватывающие период с 1934 года и по наше время, – известных, состоявшихся студентов и преподавателей факультетов живописи, графики, скульптуры, архитектуры, теории и истории искусств. Особое внимание на выставке уделено периоду с шестидесятых по девяностые годы – периоду активного развития института, когда формировались новые факультеты и мастерские.

В пространстве Паркинг Галереи зрители увидят произведения Аристарха Лентулова, Игоря Грабаря, Таира Салахова, Эрика Булатова. Вячеслава Забелина, Константина Юона, Дмитрия Жилинского, Михаила Переяславца, Александра Дейнеки и Гуго Манизера, Эрика Булатова и Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Сергея Герасимова, Татьяны Назаренко, Василия Нестеренко, Николая Пластова, Гелия Коржева и других мастеров. Работы дополнены видеоматериалами: документальными съемками, интервью с художниками, хроникой.

Выставка будет открыта до 26 мая.

Источник: Парк Зарядье 

Вернуться к новостям
Туры к этой новости