Выставка «Николай и Александра. Любви и грез волшебный мир» на Ленинградском вокзале в Москве

18 декабря 2023

Планшетная экспозиция представляет изображения памятников, окружавших пару в любимой летней резиденции — Петергофе. Это место воспринималось царствовавшей четой не только как декорация для проведения официальных торжественных церемоний, но и как семейная дача, где все устроено согласно их личному вкусу и желаниям, где реализованы мечты, морально-этические и художественные идеи венценосных владельцев. Выдающиеся памятники архитектуры и ландшафтного дизайна, демонстрировавшие развитие русского искусства в русле общеевропейского художественного явления — историзма, были наполнены скрытым смыслом, ассоциациями, воспоминаниями, дорогими их владельцам и понятными лишь тем, кто составлял ближайшее окружение императорской семьи. Различные предметы обстановки этих дворцов и павильонов, личные вещи государыни отражают вкус, историко-культурные интересы, ценностные приоритеты Александры Федоровны, позволяют понять, что для нее являлось истинным сокровищем.

Изображения памятников Александрии, показанные на выставке, созданы фотографами музея-заповедника «Петергоф» — Вячеславом Королевым, Михаилом Лагоцким, Дмитрием Яковлевым.

Выставка организована музеем-заповедником «Петергоф» и Государственным историческим музеем при поддержке ОАО «РЖД» и Фонда «Культурное пространство».

Напомним, что до 12 февраля 2024 года в Выставочном комплексе Исторического музея (Москва, площадь Революции, д. 2/3) также открыта выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы», объединяющая более 400 памятников из собраний музея-заповедника «Петергоф» и Исторического музея, так или иначе связанных с именем Александры Федоровны.

Фото: Государственный исторический музей

Источник: Петергоф

Вернуться к новостям
Туры к этой новости