Важные новости для юных путешественников: новые правила выезда за границу для детей с 1 марта 2024

24 февраля 2024

С 1 марта в России начнут действовать новые правила для выезда детей за границу, затрагивающие путешествия в такие страны как Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, и Южная Осетия. Ранее для пересечения границы детям достаточно было иметь при себе свидетельство о рождении, однако теперь необходимо удостовериться, что в документе стоит специальная отметка о гражданстве РФ — красный штамп.

Это изменение касается только тех случаев, когда ребенок путешествует с использованием свидетельства о рождении. Для выезда по загранпаспорту правила остаются прежними.

Изменения были внесены в соответствии с указом президента Российской Федерации № 889 от 22 ноября 2023 года, уточняющим требования к документам, подтверждающим гражданство при пересечении границы.

Для получения отметки о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту жительства. Стоит отметить, что данную процедуру нельзя провести онлайн через МФЦ или портал «Госуслуги», она осуществляется исключительно в порядке живой очереди.

Эти нововведения важны для нас, как организатора школьных туров по всей России, и для вас, наших клиентов. Мы стремимся обеспечить, чтобы ваши путешествия были максимально комфортными и безопасными. Подготовка к путешествию теперь требует дополнительного шага, но мы здесь, чтобы помочь вам на каждом этапе.

Для семей, планирующих путешествия за пределы России, рекомендуем заранее позаботиться о необходимых документах для ваших детей, чтобы избежать возможных неудобств во время путешествия. А для тех, кто ищет удивительные приключения внутри страны, мы всегда готовы предложить захватывающие туры, позволяющие исследовать богатство и красоту нашей великолепной России без дополнительных бюрократических процедур.

Путешествуйте с нами — исследуйте, учите, вдохновляйтесь!

Вернуться к новостям
Туры к этой новости