28 февраля 2024

Торжественное открытие состоится в преддверии Всемирного фестиваля молодежи 29 февраля в 14:00.
 
Культурно-досуговый центр начнет свою работу на новой пешеходной аллее рядом с Образовательным центром «Сириус», которая соединяет Олимпийский проспект и морскую набережную. Новое пространство будет доступно всем жителям и гостям федеральной территории. Здесь будет создана уникальная творческая и образовательная среда, которая позволит раскрыть способности всех желающих.

В центре будут организованы группы кратковременного пребывания для детей от одного года до шести лет, откроются филиал библиотеки федеральной территории «Сириус» и коворкинг. Здесь будут проходить программы «Умного туризма», развивающие занятия, планируются литературно-музыкальные гостиные, встречи и лекции, мастер-классы, презентации, интеллектуальные и дискуссионные клубы.

Образовательные и творческие программы в центре будут проходить под эгидой Художественно-исторического центра «Сириус» и Президентского лицея «Сириус». В их числе хореография, вокал, литературный и киноклуб, изобразительное искусство, познавариум (шахматы и интеллектуальные игры), английский язык. Всего в центрах будет создано больше 50 групп, которые смогут посещать до тысячи человек. Занятия для жителей и гостей федеральной территории будут организованы в соответствии с правилами зачисления и обучения ХИЦ и Президентского лицея.

В день открытия центра все гости смогут посетить выставки художественных работ учащихся Образовательного центра «Сириус», лицея и ХИЦ, посмотреть творческие номера вокальных и танцевальных коллективов, а также принять участие в бесплатных мастер-классах по шахматам, робогонкам, изобразительному искусству, хореографии и многому другому.

Решение о формировании нового общественно-культурного пространства было принято по итогам публичных слушаний, которые прошли на федеральной территории 30 июня 2023 года. В течение нескольких дней до слушаний все желающие вносили свои пожелания и замечания по представленным проектам. По итогу обсуждения проектов планировки было решено, что здесь будет обустроена прогулочная аллея, вдоль которой разместятся социальные объекты — два досуговых центра для детей и взрослых и поликлиника, где местные жители смогут получать высококлассную медицинскую помощь, в том числе по полису обязательного медицинского страхования.

Источник: Сириус

Вернуться к новостям