27 января 2024

В России планируют построить два новых горнолыжных курорта, сообщает корпорация "Туризм.РФ".

Так, строительство бальнеологического горнолыжного кластера "Сопка Горячая" на территории парка "Три вулкана" на Камчатке начнется в этом году, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Сейчас проект в инвестиционной фазе. Документация проходит проверку в Главгосэкспертизе России, а к парку строится дорога.

"Это масштабный инвестиционный проект в Елизовском районе Камчатского края, где инвесторы "Интеррос Капитал" и "Калипсо" при поддержке "Туризм.РФ" строят бальнеологический горнолыжный кластер "Сопка Горячая", — сказали в корпорации. Реализацией занимается девелоперская компания "Васта Дискавери".

Для размещения гостей предусмотрено более одной тысячи номеров. Планируется, что курорт сможет принимать до 700 тысяч гостей ежегодно. Там будет спа-комплекс на термальных источниках, музеи вулканов и конгресс-центр.

В горном кластере Сочи в этом году также начнется строительство нового горнолыжного курорта — рядом с Розой Хутор, сообщает Rata News со ссылкой на пресс-службу "Васта Дискавери".

"Он станет постолимпийским продолжением Роза Хутор", – заявили там. Это будет единая зона катания, появятся гостиницы, рестораны. Пешие турмаршруты и тропы протяженностью более 40 километров планируется объединить с теми, что есть на Розе Хутор.

Строительство реализуется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" совместно корпорацией "Туризм.РФ", компанией "Интеррос" и ВЭБ.РФ.

Корпорация "Туризм.РФ" создана в 2020 году для развития внутреннего и въездного туризма в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Реализует комплексные инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры для путешественников на принципах государственно-частного партнерства, занимается формированием туркластеров.

Источник: РИА

Вернуться к новостям