29 сентября 2023

22 и 23 сентября 2023 года в Нижнем парке прошел Осенний праздник фонтанов. В этом году музей-заповедник «Петергоф» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представил мультимедийный спектакль «НАСЛЕДНИКИ» (6+), посвященный Году педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации Указом от 27 июня 2022 года. Просветительский проект объединил трехмерные проекции на фасад Большого петергофского дворца, светодиодные экраны, пиротехнические, звуковые и световые эффекты, фонтаны и истории знаменитых изобретателей. За два дня представления Осенний праздник фонтанов посетило более 33 000 зрителей. Спектакль также эксклюзивно транслировался в сообществе музея-заповедника «Петергоф» ВКонтакте.

Осенний праздник фонтанов проходит в Нижнем парке уже три сотни лет. Он фактически является наследником очень большой и важной традиции, которая была заложена еще Петром Великим. Со времени правления императора Петергоф стал пространством, связанным с увеселением и развлечением двора и придворных. Именно тогда зародилась традиция петергофских праздников, сопровождавшихся богатыми иллюминациями и фейерверками. В этом году специально для праздника перед Гротами Большого каскада были созданы декорации в виде исторических иллюминационных сооружений конца XIX — начала XX века.

По традиции Осенний праздник фонтанов посвящают важным событиям, памятным датам и личностям, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры страны. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Именно эта тема была раскрыта в мультимедийном спектакле. Зрители смогли взглянуть на ряд привычных вещей как на часть огромного наследия, созданного и переданного нам предками, и осознать себя их наследниками. Мы летаем на самолетах, покупаем билеты в интернете, перезваниваемся с друзьями, делимся фотографиями и часто не думаем о том, какое количество выдающихся достижений и тяжелого труда ученых и первооткрывателей, изобретателей и инженеров, учителей и наставников стоит за каждым устройством, которым мы пользуемся ежедневно. Это люди, которые создавали новые знания, бережно передавали из поколения в поколения и следили, чтобы раз открытое не было потом утрачено. Героями спектакля стали Павел Львович Шиллинг и его телеграфный аппарат, Андрей Николаевич Туполев и сверхзвуковой самолет, Иван Кулибин и зеркальный фонарь, Дмитрий Виноградов и фарфор, Семен Николаевич Корсаков и фантастические машины, а также Сергей Михайлович Прокудин-Горский и цветная фотография.

«Был долгий процесс подбора персонажей для спектакля, и из большого числа выбрали, как нам показалось, самых ярких. Мы сосредоточились на тех изобретениях, которыми сопровождается наша жизнь сейчас: телефоны, самолеты, радио, телевидение. Все это есть в нашей жизни благодаря тем людям, которые воплотили свои мечты в жизнь, и их мечты стали нашей повседневностью. Задачей спектакля было показать и рассказать, как важно передавать свои воплощенные мечты следующим поколениям. На нас лежит большая миссия: научить наших детей мечтать и творить в этом мире», – отмечает врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков.

Глеб Вениаминович Фильштинский, художественный руководитель Студии «Шоу Консалтинг», добавил: «Это технически очень сложное представление, но благодаря большому количеству профессиональных людей оно становится возможным. Это, безусловно, просветительский проект, поэтому мы старались с большим уважением рассказать о тех людях, которые привнесли что-то серьезное в нашу жизнь. И нам удалось вплести в канву этого рассказа пиротехнику, художественные номера и достаточно сложный видеоконтент. Каждый год мы вносим что-то новое и развиваемся, и я отдельно хочу отметить нашего художника-пиротехника Вячеслава Трапенка и его историческую реконструкцию фейерверков, которые были в Петергофе в XVIII-XIX веках».

В первый день Осеннего праздника фонтанов посетители смогли бесплатно отправить открытки прямо из Нижнего парка. Дизайн карточек был специально разработан для акции, организованной музеем-заповедником «Петергоф» и Почтой России. Всего было отправлено более 2 300 открыток.

Несмотря на то, что Осенний праздник фонтанов уже состоялся, фонтаны будут работать до 15 октября включительно.

Источник: Петергоф

Вернуться к новостям
Туры к этой новости