23 марта 2024

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» после реконструкции открылся Музей микроэлектроники АО «Ангстрем» имени В.В. Григорьевского, посвященный истории и развитию советской и российской микроэлектронной отрасли. В экспозиции представлены известные изделия предприятия, а также современные и инновационные разработки. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В нем можно увидеть советские радиоприемники, электронные игры и игрушки, микропроцессоры и микросхемы для первых отечественных персональных компьютеров, погрузиться в атмосферу кристального производства и сфотографироваться на фоне Луны.

В 2023 году компании исполнилось 60 лет. Предприятие зародилось в эпоху создания первых интегральных схем, и с момента своего появления на равных соревновалось с лидерами мирового рынка в разработке микросхем памяти, стандартной логики и микропроцессоров.

«Предприятие было тем отечественным производителем, кто разработал первые серии микросхем для бортовых компьютеров космических кораблей советской лунной программы, микропроцессоры и микросхемы для первых отечественных персональных компьютеров, здесь же произвели популярную игру “Ну, погоди!”. Статус резидента столичной ОЭЗ компания получила в 2017-м, что позволяет ей экономить на налогах и активно инвестировать в развитие. Только за последние два года на предприятии разработали почти 150 электронных изделий, 109 из которых уже запущено в производство. Среди них СВЧ-микросхемы на основе ультратонкого кремния на сапфире, силовые интеллектуальные драйверы и преобразователи напряжения — эти устройства являются ключевыми для современной транспортной сферы, электросетей и промышленности. По итогам 2023 года компания вложила в свое развитие свыше 200 миллионов рублей», — отметил Владислав Овчинский.

За 47 лет деятельности музей вобрал все ключевые разработки отечественной микроэлектроники. История предприятия представлена на выставке «Линия времени», где можно увидеть фотографии, изделия и разработки компании, например электронную игрушку-луноход или приемники «Микро» и «Эра».

«Экспозиция возобновила работу после глобальной реконструкции, и сегодня площадь музейного пространства превышает 200 квадратных метров. В залах можно увидеть и новые разработки предприятия, запущенные в серийное производство в 2023 году, — многокристальные модули и силовые ключи-коммутаторы, которые используются для управления солнечными батареями, источниками бесперебойного питания и электроприводами космических аппаратов», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

При реконструкции были использованы новые технологии организации экспозиционного пространства — добавлены интерактивные зоны, укомплектованные современным музейным оборудованием. Так, виртуальный квест «Визуальный контроль качества» позволит погрузиться в атмосферу кристального производства с эффектом полного присутствия. В игровой зоне «Луна» можно сфотографироваться на фоне макета лунной поверхности с кратерами и видом на Землю.

По словам генерального директора компании Сергея Воронцова, на базе обновленного музея микроэлектроники появится образовательный центр, в котором будут проводить культурно-просветительские, обучающие и профориентационные мероприятия для молодежи и взрослых. Главная цель этой работы — повысить интерес к микроэлектронике и привлечь в отрасль новые кадры.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Источник: mos.ru

Вернуться к новостям
Туры к этой новости