22 октября 2023

В гостеприимном Санкт-Петербурге всегда происходит что-то интересное. Не станет исключением и ноябрь, который подарит нам длинные выходные. Так что предлагаем вам 10 причин приехать в город на Неве на ноябрьские праздники.

ДОСТУПНЫЕ ТУРЫ, ОТЕЛИ И ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

В Санкт-Петербурге можно найти себе занятие в любое время года. Но поздней осенью путешествовать в Северную столицу еще и выгодно: цены на проживание в отелях, на авиа и железнодорожные билеты становятся ниже. Разница в стоимостях размещения и проезда в сравнении с летним сезоном может доходить до 25-30%, что в пересчете на дружную семью или большую компанию – хорошая экономия. 

Можно запланировать поездку заранее, а можно сорваться в Северную столицу спонтанно – под настроение. В город легко добраться любым видом транспорта: авиа, железнодорожным, автомобильным. На ноябрьские выходные РЖД запускает в направлении Санкт-Петербурга дополнительные пассажирские поезда, в том числе скоростные «Сапсаны». 

В Петербурге большой выбор отелей на любой бюджет – от демократичных хостелов и комфортных отелей 3* и 4* до современных апарт-отелей и люксовых гостиниц. 

Несмотря на десятипроцентный рост турпотока в текущем году (город уже принял 7,8 млн гостей), Санкт-Петербург остается одним из самых доступных туристических направлений России: пакетный тур на выходные с проживанием в отеле и экскурсионной программой будет стоить меньше 10 тысяч рублей на человека. 

Кстати, теперь в Петербурге можно проехаться и по национальному туристическому маршруту. Такой почетный статус в июле этого года присвоен всесезонному маршруту «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба». Экскурсионная программа отличается от стандартной: при помощи VR-очков туристы смогут увидеть, какими были приневские земли до появления Санкт-Петербурга и как возводилась новая столица Российской империи. Также гостей ждет мастер-класс по приготовлению русского сбитня, обед с блюдами петровской эпохи и интерактивная экскурсия в музей-макет. 

Впрочем, любое путешествие в Петербург станет запоминающейся историей благодаря уникальной атмосфере города, в котором рождается хорошее настроение. Помогут в этом прогулки, экскурсии, гастрономические открытия и большая событийная афиша.

ФЕСТИВАЛЬ СВЕТА – ЭТО ПРОСТО НАДО УВИДЕТЬ

В первые праздничные выходные ноября в Северной столице пройдет уже традиционный ежегодный фестиваль света. Масштабное красочное шоу входит в топ лучших проектов событийного календаря Петербурга. Уникальные световые картины, созданные с помощью видеомэппинга, рассказывают о культурном наследии города, его символах и легендах. 

«Полотном» для проекционных 3D-спектаклей в этом году станет Петропавловская крепость. Организаторы фестиваля пока не раскрывают всех подробностей, но в том, что это будет грандиозное и захватывающее зрелище, сомнений нет – его просто надо увидеть, запечатлеть и рассказать друзьям, чтобы на следующий год приехать в Санкт-Петербург вместе с ними.

МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ МУЗЕЕВ И ВЫСТАВОК ДЛЯ ВСЕХ

Ноябрь – идеальное время для похода в музеи, галереи и выставки. Можно отправиться в Музей железных дорог России, «Гранд-Макет Россия», «Петровскую Акваторию», «Вселенную Воды», Музей Фаберже и многие другие места, интересные как взрослым, так и детям. 

Запланируйте визит в реставрационно-хранительский центр Эрмитажа «Старая деревня», где проходит выставка «Гардероб императора», подготовленная к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Поклонников современного искусства вновь удивит Эрарта: там проходит выставка «Горел асфальт», герой которой – мотоцикл, символ свободы и движения. Посетители увидят более 20 мотоциклов, возведенных на уровень искусства. 


Всей семьей стоит сходить на иммерсивную выставку «Пропавшие в кинохронке» на площадке «Ленфильма». После этого будет повод вспомнить военные подвиги старшего поколения и пересмотреть славные советские фильмы. 

Продолжить погружение в историю можно в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте, где в июле открылся Музей военно-морской славы. Его центральный экспонат – легендарная первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Это единственный в мире музеефицированный стометровый подводный атомоход, размещенный для всеобщего обозрения на суше в крытом помещении. 

А ЕЩЕ ТЕАТРЫ, КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ И СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Ноябрьская афиша петербургских театров традиционно богата на премьеры. Новая драматургия, свежие прочтения классики, современная хореография — выбирайте спектакль по душе. Новые постановки запланированы в Мариинском, Михайловском, Александринском и Большом драматическом театрах. 

Санкт-Петербург – это еще и про книги. Поэтому загляните в его книжные магазины: Дом книги на Невском, «Подписные издания» на Литейном – это не просто книжные ряды, а настоящие книжные пространства. Здесь можно выпить чашку кофе, пообщаться с друзьями и просто помедитировать, глядя в окно на динамичный город.

Как насчет того, чтобы поздней осенью посмотреть на Петербург с высоты? В вашем распоряжении смотровые площадки на колоннаде Исаакиевского или Казанского соборов, Думской башне, колокольне Смольного или Владимирского соборов. Если повезет, в течение одного дня можно подняться на несколько из них и собрать коллекцию осенних панорам Северной столицы.

ГАСТРОНОМИЯ – ЭТО ТОЖЕ ПРО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург – гастрономическая столица России, а кафе и рестораны – неотъемлемая часть отдыха. В Петербурге успешно соединяются традиции национальных кухонь России и других регионов мира, работают лучшие шеф-повара. 

Заведения на любой бюджет – от ресторанов высокой кухни и авторских концепций до демократичных и шумных фудхоллов в разных районах города. Для гурманов – местные специалитеты: блюда «Петербургской кухни», рекомендованные экспертами в историко-гастрономической области. Сегодня их предлагают более 30 ресторанов Северной столицы. Не упустите возможность попробовать розовые блинчики по рецепту Арины Родионовны, скобелевские биточки, настоящий бефстроганов или ленинградский рассольник.

Елена Мягкова

Источник: АТОР

Вернуться к новостям
Туры к этой новости