СОБРАТЬ РАКЕТУ И ВЫРАСТИТЬ ПОЧВЕННЫЙ «ПИРОГ» — НАУЧНАЯ НЕДЕЛЯ НА СТЕНДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 6–11 ФЕВРАЛЯ

06 февраля 2024

Познакомиться с уникальной установкой для исследования ядерной плазмы, поработать с экзоскелетом и беспилотниками — к 300-летию Санкт-Петербургского университета и Российской академии наук с 6 по 11 февраля на выставке "Россия" пройдёт тематическая неделя «Санкт-Петербург научный».

Всю неделю на стенде Санкт-Петербурга будет работать робот-музыкант. Будущие инженеры соберут из предложенных деталей самолёт, парктроник или кристаллическую решётку графита, сконструируют ракету, научатся различать горные породы, оказывать первую медицинскую помощь. А ещё вырастят почвенный «пирог» под руководством профессиональных почвоведов.

Большинство мероприятий рассчитаны на школьников и семьи с детьми. Каждый сможет проявить себя как исследователь, изобретатель или знаток истории. 

Особый акцент сделан на робототехнике и беспилотниках: будут представлены разработки беспилотных аппаратов для сельского хозяйства и промышленности. Посетителей научат управлять беспилотным летательным аппаратом или роботом на испытательном полигоне. Гости стенда Санкт-Петербурга увидят работу экзоскелета, уникальную коллекцию кружевных изделий, узнают, как функционирует современный аэропорт и умный морской порт. С помощью очков виртуальной реальности можно посетить Константиновский дворец или совершить полёт по сложному маршруту.

Будущим абитуриентам будет интересен единый портал науки и высшего (профессионального) образования Санкт-Петербурга. Проект познакомит с вузами и колледжами города.
Гостей выставки ждут встречи со знаменитым психологом Татьяной Черниговской, космонавтом Андреем Борисенко, известными учёными.

Телеведущая Арина Шарапова проведёт мастер-класс, а Дмитрий Хрусталёв возьмёт интервью у студента-разработчика Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Источник: Международная выставка-форум

Вернуться к новостям
Туры к этой новости