06 мая 2023

На седьмую неделю после Пасхи отмечается праздник Семик, который еще называют Русальной неделей. Это период проводов весны и встречи лета.

Наши предки верили в то, что в это время из воды выходят русалки, которых можно встретить на берегах рек, в лесах и рощах, увидеть висящими на ветвях деревьев.

С русалками испокон веков были связаны разные обычаи, обряды и запреты.

В Русальную неделю нужно было ублажать и задабривать русалок - важно было добиться их расположения и помощи. Девушки приносили для них нарядные ленты, льняные полотна и вкусную пищу.

А работать в поле, ходить в лес поодиночке или полоскать белье в реке было нельзя. Считалось, что русалки могут загубить домашний скот и все хозяйство, заманить за собой в омуты, чтобы замучить или защекотать до смерти.

После завершения Русальной недели русалки покидали землю и возвращались обратно в водоемы. Существовало огромное количество специальных обрядов проводов и изгнания русалок. Сегодня мы возрождаем традиции этого языческого праздника.

Пускание венков по водам Каменки, танцы и хороводы в свете костров, древние игры и забавы, огненное шоу, прыжки через костёр… На Русальной неделе Суздаль наполнен особым очарованием и романтикой!

Источник: ГТК Суздаль

Вернуться к новостям