Политехнический музей представил в Москве первую за последние годы масштабную выставку о своей истории

29 марта 2024

В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее», посвященная истории национального музея науки и техники. Позже экспозицию смогут увидеть в других городах России. Выставка организована Политехническим музеем в партнерстве с Музеем Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

«Открытие этой выставки – поразительное событие. Здесь объединились два знаковых и одни из самых старых музеев столицы. Хочу напомнить, что наш Политехнический – крупнейший политехнический музей мира, не только по масштабам, но и по значимости его коллекций. И только у нашего Политехнического есть «сердце» – Большая аудитория, место встреч научной и культурной элиты страны», – отметил президент Политехнического музея и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Политехнический музей – один из старейших научных музеев мира, уникальное явление отечественной и мировой культуры. Богатейшее собрание, на протяжении всей своей полуторавековой истории музей использовал для популяризации научно-технических знаний.

«Политехнический музей – по-настоящему уникальная институция, музей с более чем полуторавековой историей, не имеющий аналогов нигде в мире. Россия – страна невероятных изобретений и прорывных открытий, ежедневно от бытовых предметов до космических кораблей люди по всему миру пользуются результатами достижений многих российских учёных прошлого и современности. И музей бережно хранит это великое наследие.

Но самое главное: любое изобретение когда-то начинается с идеи, мечты. Всемирно известный ученый Гурген Григорян, долгие годы возглавлявший Политех, говорил, что музей должен стать не собранием вещей, а собранием идей. Именно такую выставку мы открываем сегодня здесь, в Музее Москвы», – поделилась директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова.

Посетители смогут впервые за долгие годы увидеть неповторимые памятники науки и техники: барельеф «Георгий Победоносец», изготовленный методом гальванопластики, коллекцию камертонов ростовского священника Аристарха Израилева. Будут представлены образцы и макеты отечественных приборов и установок: самолет «Илья Муромец», редкие автомобили, первые счетные и вычислительные машины, продукция советской промышленности.

Предметный ряд выставки дополняют уникальные экспонаты из фондов Музея Москвы, которые восходят к первым годам работы Политехнического музея. Особый интерес у посетителей могут вызвать чертежи и планы павильонов Политехнической выставки архитекторов Николая Никитина и Николая Шохина.

«Для Музея Москвы это первое большое открытие в 2024 году. Нас с Политехническим музеем действительно многое связывает, и для меня было особенно радостно, что именно наш музей стал местом рассказа великой истории Политеха. Политехнический – это не только важное явление в мире наук и технологий. Это совершенно уникальное явление в истории и культуре», – рассказала генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.

История Политехнического музея на выставке представлена в широком контексте развития отечественной научной, инженерной мысли и культуры. Героями экспозиции стали отцы-основатели музея и выдающиеся ученые и изобретатели: Дмитрий Менделеев, Игорь Сикорский, Павел Яблочков, Константин Циолковский и многие другие. Оригинальна и интересна архитектурная концепция выставки: она сделана в виде хранилища артефактов в деревянных ящиках, размещенных на старом складе. 

По словам генерального директора музея Дмитрия Кожанова, открытие выставки «Политехнический музей: приближая будущее» в Музее Москвы стало важнейшим событием для Политеха за последнее десятилетие.

«Сегодня мы погружаем вас в историю уникального музея, который был достоянием Российской империи, Советского Союза, сейчас – Российской Федерации. Конечно, здесь вы видите только малую часть музейной коллекции, которая составляет более 220 тысяч предметов.

Второй этап этого большого выставочного проекта состоится в сентябре, в питерском Манеже. Эта выставка будет посвящена великим русским изобретателям начиная с конца XIX века и заканчивая современностью. И конечно, этот выставочный проект подводит нас к долгожданному открытию исторического здания музея на Лубянской площади, которое должно состояться в марте 2025 года», – заключил он.

Выставка открыта для посетителей в Музее Москвы до 9 июня.

Источник: Министерство Культуры Российской Федераци

Вернуться к новостям
Туры к этой новости