05 марта 2024

"Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу Великий Новгород", - сказал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Глава государства также подтвердил планы строительства ВСМ до других городов, в том числе до Минска. "Затем будем прокладывать [высокоскоростную железнодорожную] магистраль в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Белоруссию, по другим востребованным направлениям", - подчеркнул он.

Вместе с тем будет продолжена масштабная модернизация центрального транспортного узла. Как отметил президент, "московские центральные диаметры станут основой для того, чтобы соединить современными скоростными маршрутами столичный регион с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями".

Кроме того, Путин указал на необходимость модернизации опорной сети внутренних водных путей. За счет этого будут обеспечены дополнительные экономические эффекты в области туризма, в развитии промышленности, а также в развитии отдельных регионов, в том числе регионов Крайнего Севера.

Источник: ТАСС

Вернуться к новостям