05 февраля 2024

Главная выставка страны 10 февраля приглашает гостей отпраздновать Новый год по китайскому календарю, посетить мастер-классы по цигуну и театрализованное представление с драконом.

Символ 2024 года ― Деревянный Дракон ― единственный мифический персонаж из всех 12 знаков зодиака по восточному календарю. Считается, что дракон приносит удачу и процветание. В честь праздника на ВДНХ подготовили тематическую программу.

Мастер-классы по цигуну

Квалифицированные инструкторы Всероссийской федерации цигуна познакомят гостей с различными комплексами упражнений. Цигун — это традиционная китайская практика, которая совмещает физические упражнения, дыхательную гимнастику и медитацию. Она помогает улучшить психологическое и физиологическое состояние человека, способствует долголетию и повышению качества жизни. Подходит для людей любого возраста с любым уровнем физической подготовки.

Расписание мероприятия:

13:00–13:30. Сбор гостей.

13:30–14:30. Мастер-класс по комплексу «И Цзинь Цзин» (основной канон укрепления мышц и сухожилий).

14:30–15:30. Мастер-класс для детей по комплексу «У Цинь Си» («Игры пяти зверей»).

15:30–16:30. Мастер-класс по основам оздоровительного цигуна.

16:30–17:30. Чаепитие, закрытие мероприятия.

Мероприятие пройдет по адресу: проспект Мира, 119, строение 574, 2-й этаж, лаундж-зона. Принять участие может каждый. Для регистрации необходимо написать на WhatsApp по номеру: +7(916)364-43-58.

Шествие с драконом и праздничная программа

На выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» в 13:00, 15:00 и 16:30 пройдут театрализованные представления. Артисты пронесут яркого 18-метрового дракона в сопровождении китайской музыки и барабана, знаменуя начало года и вступление дракона в свои права. Далее зрителей ожидают танец китайского льва и китайские барабаны.

В честь праздника на выставке пройдет акция «Китайский Новый год» — входной билет и экскурсия по специальной цене. Приобрести билет можно на сайте.

Также в программе — розыгрыш призов и билетов, выступления артистов, фотосессии в национальных костюмах, мастер-классы по оригами, печенья с предсказаниями, яркие персонажи.

На выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» в павильоне №22 представлено более 150 экспонатов на площади 1200 квадратных метров. Среди них — репродукции древних статуй воинов и оружия легендарной армии, созданной в III веке до нашей эры, воссозданные артефакты и предметы одежды эпохи первого императора Китая, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу.

Фестиваль и акробатическое шоу

Еще одной площадкой фестиваля станет многофункциональный комплекс «Солнце Москвы». 10 февраля с 13:00 до 18:00 на его территории пройдет фестиваль китайской народной культуры. Артисты в национальных костюмах пронесут перед зрителями 18-метрового дракона. В дни празднований гости «Солнца Москвы» также увидят акробатическое шоу с участием профессиональных китайских спортсменов и показательные выступления мастеров восточных единоборств. Кроме того, в холле комплекса будет работать фотовыставка, посвященная истории и культуре Тибета, а 11, 17 и 18 февраля там проведут мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии.

 

Источник: ВДНХ

Вернуться к новостям
Туры к этой новости