21 марта 2024


В павильоне Музея Гаража особого назначения (№53) состоялось открытие выставки «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».

Экспозиция рассказывает о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств. ГАЗ-4, ГАЗ-415, ГАЗ-М1, ГАЗ-А, ГАЗ-2402 – все они сопровождали экипажи фельдъегерей с момента основания Службы.

Так же на выставке предоставлены уникальные экспонаты от любовных писем императора до конверта, который мчался к Кутузову перед Бородинским сражением. Ключи от крепостей и городов, Валдайский колокольчик - прообраз спецсигнала и еще много интересного.

Посетители смогут изучить архивные документы государственной важности, исторические фото- и видеоматериалы, а также узнать, чем живет современная Спецсвязь, проверить свою меткость на стрелковом тренажере и написать секретное или зашифрованное письмо. Для юных гостей выставки организаторы подготовили детский автомобиль Спецсвязи, внутри которого можно почувствовать себя настоящим фельдъегерем.

Выставка продлится до 21 апреля 2024 года. Вход по билетам Музея.

Источник: Музея Гаража

Вернуться к новостям
Туры к этой новости