22 декабря 2023

Проект реализуется музеем-заповедником под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. В рамках этой поддержки «Петергофом» уже были открыты детские центры в Музее истории города Луганска (Луганск) и Меловском краеведческом музее (поселке Меловое).

Во время торжественного открытия детского центра врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков и руководитель Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко Виктор Иванович Криворотько подписали соглашения о сотрудничестве.

«Открытие детского центра здесь — это только начало работы. Впереди всех ждут мастер-классы и программы. Дети будут заниматься в этом центре ежедневно, например, познавать музейные профессии. Мы надеемся, что детская культурная жизнь Мелитополя будет активно набирать обороты», — отметил Роман Валериевич.

Смысловое ядро центра «Музей рядом» — рассказ о музейных профессиях и музеях России. Через программы центра ребенок получит представление о музее как уникальной системе хранения памяти и о спектре профессий. Универсальность профориентационной темы проекта делает его масштабируемым, возможным для реализации в музеях и институциях культуры разного типа.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи Запорожской области Роман Теодорович Олексин поблагодарарил Министерство культуры Российской Федерации и музей-заповедник «Петергоф» и отметил: «Мы верим, что данный детский центр станет местом притяжения всех детей, и желаем всем приходить сюда заниматься с большим интересом».

Также в первый день открытия состоялось тематическое выступление оркестра Херсонской областной филармонии, с которой музей-заповедник «Петергоф» за последний год связало плодотворное сотрудничество, и серия мастер-классов, в ходе которых участники создали оптическую игрушку «Тауматроп» и куклу на шарнирах «Дракон», воспроизводящую знаменитых драконов с петергофского каскад «Шахматная гора».

11 декабря в пространстве детского центра прошла детская новогодняя елка «Щелкунчик и мышиный король» и продолжились музейные мастер-классы для детей.

Источник: Петергоф

Вернуться к новостям
Туры к этой новости