29 марта 2024

В мировоззрении древних египтян центральное место занимала вера в посмертное бытие, в вечное существование за гробом. Для его достижения требовалось точное исполнение многочисленных ритуалов, правильное сохранение останков и погребение, соответствующее религиозному закону и традиции.

Выставка расскажет современному зрителю как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.  

В экспозиции будут представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом. Концептуально выставка будет поделена на три раздела: «Смерть и магическая трансформация», «Гробница — дом вечности», «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века».

Первый раздел — «Смерть и магическая трансформация» — посвящен процессу мумификации: кроме самих мумий зрители увидят результаты исследования мумий, элементы декора мумий (картонажи и их фрагменты, маски, фаюмские портреты), а также некоторые материалы, используемые при мумификации. Кроме того, здесь будут представлены различные папирусы «Книги мертвых», расписные погребальные пелены, статуи, связанные с культом бога Осириса.

Второй раздел — «Гробница — дом вечности» — расскажет о ритуале оплакивания и погребения древних египтян и даст представление о назначении, внешнем виде и структуре гробниц.

Третий раздел — «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века» —  мультимедийная зона, включающая в себя 3D-реконструкции облика египтян и цифровые материалы, отражающие исследования, проведенные в Курчатовском институте. Результаты этих исследований подробно показаны в иллюстрированном издании к выставке. Благодаря генеральному спонсору ГМИИ им. А.С. Пушкина банку ВТБ выставка получила дополнительное мультимедийное оснащение.

Работа в рамках проекта исследования мумий продолжалась с 2017 по 2020 год: за это время было проведено компьютерно-томографическое сканирование с последующим антропологическим исследованием десяти целых человеческих мумий и семи мумий животных. Были определены пол, возраст и вероятные заболевания индивидов, сделан палеогенетический анализ нескольких мумий, изучен способ пеленания и состав бальзамирующих веществ, получена трехмерная реконструкция скелета и внешнего облика одной из мумий. 

В ходе исследования стало ясно, что саркофаги, в которых мумии размещены в настоящее время, не принадлежали им изначально. Кроме того, изучив особенности пеленания и декора мумий, научные сотрудники отдела Древнего Востока пришли к выводу, что в собрании ГМИИ хранятся в том числе и редкие мумии. Было проведено отдельное исследование маленького глиняного гроба с мумией ребенка внутри, которое показало, что гроб является фальсификацией XIX века, а мумия – одним из древнейших образцов мумифицированных человеческих останков, относящимся к IV тысячелетию до н.э.

Кураторы: Васильева Ольга Александровна, Дюжева Ольга Павловна

Источник: Пушкинский музей

Вернуться к новостям
Туры к этой новости