МИШЛЕНОВСКИЕ СЫРЫ, ДИКАЯ РЫБА И КРАФТОВЫЙ ШОКОЛАД: КАКИЕ УГОЩЕНИЯ ПРИГОТОВИЛА ГОСТЯМ ФЕРМЕРСКАЯ ЯРМАРКА

06 февраля 2024

В 48-м павильоне с 6 по 11 февраля свою продукцию представят участники из Москвы и Подмосковья, а также из Орловской, Липецкой и Ярославской областей. Гости выставки "Россия" смогут приобрести сыры, мясную продукцию, копчёную рыбу, а также мёд и шоколад.

Сладости могут быть не только вкусными, но и полезными. Особенно если речь идёт про натуральный мёд. Именно такой можно попробовать на ярмарке. На этой неделе свою продукцию представляет бренд «Далинские пасеки», чей мёд отличается особой текстурой: гладкой и нежной, а также насыщенным и богатым вкусом.

Пойдёт на пользу и качественный шоколад — источник антиоксидантов. Московский бренд «Сладкий дом» работает по технологии bean to bar — от семечка до плитки шоколада. А это означает контроль качества на каждом этапе производства. Весь шоколад готовится только из натуральных продуктов растительного происхождения. В линейке есть как классические рецепты, так и неожиданные сочетания вкусов и текстур, которые точно порадуют гурманов.

Не останутся разочарованными и те, кто вместо сладостей предпочтёт скорее колбасу и копчёную рыбу. Мясоперерабатывающий комбинат «Кузминки» представит натуральные варёные, полукопчёные и сырокопчёные колбасы, а также паштеты, полуфабрикаты и заливные. А потомственный мастер коптильных дел Игорь Цыганков представит свою уникальную продукцию — дикую рыбу натурального копчения на вишнёвой щепе.

Ну и конечно, ни одна ярмарочная неделя не обходится без сыров. «Частная сыроварня № 1» привезла свою продукцию ручной работы: сыры с голубой и белой плесенью, твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры с разнообразными вкусами.

Ещё один участник — бренд «Каменный пояс» специализируется исключительно на твёрдых и полутвёрдых сырах. При разработке сыров технологи компании вдохновлялись семейными сыроварнями в Парме. Продукция компании завоевала множество медалей в российских и международных конкурсах, а также была не раз отмечена шеф-поварами мишленовских ресторанов.

Источник: Международная выставка-форум

Вернуться к новостям
Туры к этой новости