15 декабря 2022

«Архитектурный перископ» — интерактивная карта, где собраны уникальные видео и фотографии семи построек, а также комментарии экспертов об этих объектах. Снимали их с дронов, чтобы пользователи смогли детально рассмотреть строения, оценить их масштаб и величие, не выходя из дома.

Проект создали соцсеть «Одноклассники» и благотворительный фонд Ильи Варламова «Внимание», который занимается сохранением исторического наследия России.

Организаторы собрали не самые популярные, но ценные архитектурные памятники России. Посетители страницы проекта могут полюбоваться шедеврами и поддержать фонд материально, чтобы помочь сохранить культурное наследие страны.

Что посмотреть на карте «Архитектурный перископ»

На интерактивной карте можно увидеть дореволюционные объекты и три советских архитектурных памятника. Некоторые из них уже начали восстанавливать, где-то волонтеры проводят субботники, чтобы не допустить дальнейшего разрушения. Какие-то из локаций до сих пор заброшены. 

Дом Говинга в Выборге 

Это доходный дом начала XX века Виктора Говинга с уникальной архитектурой в стиле северный модерн: в доме есть изразцы, лепнина, печи и камины, фрески и барельефы. В конце XX века владельцы здания менялись, потом его забросили, и оно постепенно превращалось в руины. Некоторые архитектурные элементы сохранились — большинство из них еще можно восстановить. В 2021 году здание стало собственностью Ленинградской области

Барнаульский сереброплавильный завод

Завод был построен в начале XVIII века. С него началась история города — он стал промышленным центром. Через 5 лет здесь начали плавить серебро, у завода появились новые корпуса. В конце XIX века производство снизилось и серебро выплавлять перестали. Во время Второй мировой войны на заводе находилась перенесенная из Гомеля спичечная фабрика. После фабрику закрыли, а завод был заброшен. 

Сегодня здесь сохранились постройки конца XVII–начала XIX веков в стиле классицизма, включенные в реестр памятников федерального значения. Сейчас волонтеры благоустраивают территорию вокруг завода и привлекают внимание общественности и государства к возможности открыть здесь новое городское пространство.

Рязанская ВДНХ

Выставку достижений народного хозяйства в Рязани построили за два месяца в 1955 году. Ее назвали «Чудесным городком»: здесь было много небольших павильонов, аллей, дорожек и скульптур. Она напоминала московскую ВДНХ в миниатюре. 

Через 5 лет территорию выставки стали использовать для торговли и переименовали в «Торговый городок», но место осталось таким же популярным. В начале 70-х продажи пришли в упадок, а в 90-х многие здания перестали использовать и они начали разрушаться. 

Сегодня в некоторых павильонах еще ведут торговлю, а местные жители проводят здесь субботники — это помогает не допустить полного разрушения выставки. Власти Рязани пообещали к 2023 году полностью восстановить объект.

Белая башня в Екатеринбурге 

Водонапорная башня была построена в 1928 году для нового цеха Уральского завода тяжелого машиностроения. В начале XX века бак башни был самым крупным в мире. Через 30 лет активного использования башню забросили и она начала разрушаться. 

В 2012 году власти передали объект архитектурной группе Podelniki, которая проводит регулярные субботники и пытается восстановить памятник конструктивизма. Сбор средств для реконструкции начал и фонд «Внимание», а в 2020 году башня выиграла грант на 13,6 млн ₽ от фонда Гетти — полученное финансирование используют для восстановления объекта. 

Мозаика «Радость труда» в Тольятти 

Мозаичное панно 50 м в длину, 3 м в ширину и 5 м в высоту находится в южной части города. Его возвели в конце 1970-х, для создания панно построили гигантскую бетонную стену. 

Мозаика посвящена Советскому Союзу и раньше называлась «55 лет СССР». На ней изображены элементы Волжского автомобильного завода и техника, которую там производили. Раньше на месте панно находился парк. Сейчас территория вокруг объекта заброшена и некоторые части мозаики уже обрушились. 

Усадьба Пущино-на-Оке

Это усадьба в стиле классицизма, принадлежавшая в XVI веке дворянскому роду Пущиных, в XVII — Арцыбашевым, а в XIX — Офросимовым. В XX веке новым владельцем стал суконный фабрикант Каштанов, а усадьба приобрела черты неоклассицизма: здесь достроили портик, а фасады украсили лепниной и барельефами. В Советское время здесь располагалась сельская больница. Также в усадьбе снимали фильм «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». 

В начале 80-х усадьбу полностью забросили, вследствие чего разрушились барельефы, парадная лестница, камин и часть лепнины, обрушилась крыша. Сейчас заново создается проект здания усадьбы, в скором времени должно начаться ее восстановление. 

Бурлацкая Больница в Рыбинске 

В конце XIX века на средства купцов в Рыбинске построили больничный комплекс, чтобы лечить там сплавлявшихся по Волге бурлаков. В 90-х больницу закрыли и она стала заброшенной. Но здание хорошо сохранилось: внутри остались перегородки с окнами для естественного освещения кабинетов и коридоров, часть интерьера. В 2020 году активисты начали проводить здесь субботники, чтобы благоустроить территорию.

 

Источник: Russia.Travel

Вернуться к новостям
Туры к этой новости