28 февраля 2024

В Санкт-Петербурге с туристов начнут взимать курортный сбор с апреля этого года. Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры идет в Северной столице с 1 октября 2023 года, но до 31 марта 2024 года ставка сбора нулевая. 

С 1 апреля она составит 100 рублей за сутки проживания в отелях города. За первый день заезда курортный сбор взиматься не будет. От уплаты сбора освобождены более 20 льготных категорий граждан. Средства, поступившие в бюджет Санкт Петербурга от уплаты курортного сбора в 2024 году, предлагается направить на благоустройство двух пляжей, реставрацию Московских Триумфальных ворот и создание фонтана в Линейном парке.

С января 2024 года курортный сбор начали собирать в таких муниципалитетах Краснодарского края, как НовороссийскТуапсинское городское поселение Туапсинского района, Мостовское и Псебайское городские и Ярославское сельское поселения Мостовского района. Курортный сбор на данных территориях установили в размере 30 р. в сутки с отдыхающего.  Сбор придётся заплатить сразу же в день заселения.

Напомним, на территории Краснодарского края курортный сбор уже взимают в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Джубгском, Небугском, Новомихайловском, Шепсинском, Тенгинском сельских поселениях Туапсинского района и Ейского и Должанского сельских поселениях Ейского района (30 р. в сутки с человека), а также в Сочи и на федеральной территории «Сириус» (50 р.).

В России курортный сбор действует также в Алтайском крае (курорт Белокуриха, 50 р. в сутки) и в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Минеральные Воды, 100 р. в сутки). 

Ранее о планах ввести курортный сбор в размере 100 р. в сутки в 2024 г. заявляли и власти Калининградской области.

Комитет по развитию туризма при участии экспертов туристского рынка подготовил Памятки.

Методические материалы подсказывают, как правильно рассчитывать сумму сбора, какие категории гостей освобождаются от его уплаты, как вести отчетность и помогают ответить на другие распространенные вопросы туристов и отельеров.

Источник: АТОР

Вернуться к новостям
Туры к этой новости