02 февраля 2024
Уже 30 лет музей привлекает специалистов и любителей истории обширными коллекциями, рассказывающими о становлении водоснабжения и водоотведения в городе.

В 2023 году в Музее воды АО «Мосводоканал» побывал 10 631 человек — это максимальное число гостей за последние четыре года. По сравнению с 2022-м оно увеличилось на 23 процента, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Наибольшее количество посетителей — 8210 человек — учащиеся образовательных учреждений. Старшеклассники и студенты колледжей побывали в музее во время экскурсий в рамках проекта «Осенние маршруты» Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы, к которому он присоединился в 2023 году. Также Музей воды участвует в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» и помогает школьникам и студентам получить новые знания и раскрыть творческий потенциал.

Музей воды расположен на территории самой первой в Москве канализационной насосной станции и является первым выставочным комплексом в стране, посвященным водоснабжению. Он был создан в 1993 году на базе архивов крупнейшего водного предприятия страны — Мосводоканала и уже 30 лет привлекает специалистов и любителей истории обширными коллекциями, рассказывающими о становлении водоснабжения и водоотведения в городе, о перспективах отрасли, в том числе о безотходных технологиях. Посетители могут осмотреть выставки, посвященные городским событиям, а также увидеть работы современных художников. Кроме того, для них организуют лекции и мастер-классы.

Пресс-служба АО "Мосводоканал"

Музей включает шесть залов, в которых представлено около 400 экспонатов, в том числе интерактивные технологические схемы станций водоподготовки и очистных сооружений. Особый интерес представляют предметы быта XIX — начала XX века, старинные карты и строительные чертежи, документы и альбомы. Некоторые экспонаты представлены в единственном экземпляре, например книга «Краткое описание московского водопровода 1779–1811 годов, составленное инженером Зеге-фон-Лауренбергом», содержащая ряд интересных фактов о самотечном Мытищинском водопроводе. Из издания можно узнать, что сумма, выделенная на его строительство, составила 1,1 миллиона рублей и равнялась почти пятой части бюджета Российской империи. Интересна и часть выставки под открытым небом, где среди прочих экспонатов представлены задвижки большого диаметра. Здесь же любой посетитель может сделать памятную монетку, которая принесет удачу.

Музей воды давно стал неотъемлемой частью путеводителей по необычным и интересным местам столицы, среди его поклонников и любители индустриального туризма. Посетить музей можно бесплатно. Кроме того, на сайте АО «Мосводоканал» и на страницах в социальных сетях можно посмотреть циклы видеолекций «Прогулки по Музею воды» и «История водоснабжения».

Источник: mos.ru

Вернуться к новостям
Туры к этой новости