12 сентября 2022

Второй современный наукоград построен в Казани. Главное отличие от «Сколково» — фокус только на IT-направлении. Связано это с тем, что Казань позиционирует себя как лидера регионального рынка интернет-технологий. Например, именно здесь запустили проект «Электронное правительство», задача которого — упростить взаимодействие с государственными органами с помощью интернета, а также сделать систему более прозрачной.

Утро начинается с завтрака

При всём богатстве выбора кафе и ресторанов, а их мы насчитали в городе 12, выбрали уютное кафе, где с террасы можно любоваться красотами леса и архитектурой университета «Иннополис». Хозяйка кафе рассказала, что с этой террасы лучше всего наблюдать за заходом солнца.

А ещё мы узнали, что в городе организованы пешеходные экскурсии, с посещением ключевых объектов города — университета, бизнес-центра имени Н.И. Лобачевского, бизнес-центра имени А.С. Попова, культурно-досугового центра «АртСпейс».

Кафе «Кап энд Кейк»
режим работы: с 9:00 до 21:00
телефон: +7 903 710-43-60

Фото: Ирина Тиличеева

Гуляем по городу

Заказали экскурсию и с профессиональным гидом погрузились в жизнь «айтишников». В здании университета познакомились с процессом подготовки кадров для цифрового будущего и бытом студентов в кампусах. Посетили бизнес-центры, где рассказали за какими компаниями будущее информационных технологий и об условиях, созданных для компаний-резидентов, и для сотрудников.
Экскурсию взяли в компании GoToInno, время проведения экскурсий — с 9:00 до 20:00. 

Далее направились на прогулку по улицам для знакомства с городской инфраструктурой. И да, прокатились на беспилотном такси, а робот доставщик привёз национальное блюдо — очпочмак (треугольный пирожок с мясом и картофелем).

Фото: Ирина Тиличеева

Рекомендации экскурсовода: пожарить шашлыки в городском парке (да, там оборудована для этого площадка), посмотреть в досуговом центре зарубежный фильм на языке оригинала, прокатиться на велосипеде по лесным тропам, посетить спортивный комплекс, заняться йогой в хобби-центре. И тут мы поняли, что надо было планировать поездку дня на три.

Обед с резидентами

В бизнес-центре имени Н.И. Лобачевского организован фуд-корт, где каждый может себе найти блюдо по вкусу. Мы отдали своё предпочтение кафе с вегетарианским меню, обсуждение которого привлекло к нам внимание компании молодых людей. Позже выяснилось, что они сотрудники одной из местных компаний.

Благодаря новым знакомым узнали, что жизнь города отражается в городских чатах и каналах, и вот сюрприз, у них есть чат со всеми чатами. В целом порадовало насколько здесь люди открытые и доброжелательные.

Фуд-корт работает с 10:00 до 22:00

Фото: Ирина Тиличеева

Велопрогулка

Во время экскурсии обнаружили пункт проката спортивного инвентаря. Взяли напрокат велосипеды и доску для сапсерфинга, направились покорять местное бездорожье по направлению к реке. По рекомендации местного жителя решили окунуться в историю и посетили Макарьевский мужской монастырь, окутанный кронами «Макарьевского леса», с видом на место впадения Свияги в Волгу. Впечатлённые пейзажами и кристально чистым воздухом, спустились к реке, где с трудом нашли место для захода в реку, так чтобы не помешать рыбакам. Рыбакам на заметку — здесь рыба водится и клюёт! Покатались на доске для сапсерфинга и издали изучили остров-град Свияжск.

Прокат работает в будни с 11:00 до 21:00, выходные с 9:00 до 21:00.
Телефон: +7 987 228-23-09

Фото: Ирина Тиличеева

Есть, спать, играть

Полчаса решались, стоит ли идти на мастер-класс по робототехнике, чтобы самим прикоснуться к миру IT. Решились и не пожалели. Собрали собственноручно робота и запрограммировали его — он выписывал круги, включал подсветку, и всё это сопровождалось электронными звуками.

После, гуляя по тихим улицам, набрели на ресторан, поделённый на пространство для завтраков, обедов и бар для ужинов — гастробар «Месса/Ересь». Прекрасное завершение дня в романтической атмосфере с чашкой ароматного чая с чабрецом. Набравшись впечатлений и изрядно утомившись, решили остановиться на ночь в хостеле «Хостелинн». Разместились комфортно.

Мастер-класс по робототехнике проводят с 11:00 до 18:00, записаться можно по номеру +7 917 889-22-54

Фото: Ирина Тиличеева

Проснулись, потянулись и... поплыли

Ранним утром, чтобы смахнуть с себя сон и взбодриться перед дорогой пошли в спортивный комплекс. В городе можно заняться любым видом спорта, для этого способствуют и различные площадки внутри города от воркаута до теннисного корта, соседство горнолыжного курорта и комплекса стендовой стрельбы.

В самом здании есть залы для групповых занятий и фитнеса. Мы же отдали предпочтение бассейну длиной в двадцать пять метров, а после расслабились в джакузи и погрелись в хаммаме.
А теперь дальше к новым впечатлениям.

Спорткомплекс открыт с 7:00 до 23:00
Телефон: +7 937 296-86-85

Фото: Ирина Тиличеева

Источник: Russia.Travel

Вернуться к новостям
Туры к этой новости