17 марта 2024

5 марта в Государственном музее истории религии открылась выставка «На страже учения», посвященная культу «гневных божеств» – защитников учения в тибетском буддизме. Маски, танки, скульптура, ритуальные предметы и образцы декоративно-прикладного искусства – всего около 60 экспонатов – раскрывают эстетику и символизм этого культа и знакомят с его малоизвестными сторонами.

Буддизм – древнейшая из трех мировых религий. За две с половиной тысячи лет, видоизменяясь и адаптируясь к местным религиозным верованиям, он укоренился в большинстве стран Азии. Почитание так называемых «гневных божеств», или дхармапал – неотъемлемая его часть. Считается, что они являют собой особые формы «сострадания Будды», помогающие устранить агрессию, страсть, жадность, зависть и неведение.

Шестикрылый Махакала.
Шестирукий Махакала

Первый раздел выставки рассказывает о символизме в тибетском буддизме и о том историческом пути, который проделали основные буддийские образы, связанные с «гневными божествами», из Древней Индии в религиозное искусство Ваджраяны.

Махасиддха Канкарипа.
Махасиддха Луипа.

В разделе «Защитники учения и их «враги» представлены ключевые фигуры пантеона «гневных божеств» тибетского буддизма. Кроме предметов из фондов музея, здесь можно увидеть образцы современного искусства танки, выполненные заслуженным художником Бурятии Николаем Дудко. Также здесь экспонируются тибетские цакли - редкие миниатюрные изображения демонов и злых духов, олицетворяющих человеческие пороки, победить которые призваны гневные защитники буддийского учения.

Джамсаран.
Джамсаран.

Раздел «Гневные божества и их обители» посвящён образам гневных божеств как религиозно-мифологических персонажей, которые располагают собственной свитой из животных, других божеств и духов, а также дворцом, специфическими атрибутами, излюбленными яствами и т.п. А завершает выставку раздел, посвященный «гневным йидамам» – божествам, которых визуализируют в ходе практик медитации и созерцания. Среди наиболее интересных экспонатов – прошедшая длительную реставрацию танка-кандзе «Собрание подношений Палден Лхамо» (конец XIX века), а также бронзовая модель дворца шестирукого Махакалы, которую зритель увидит впервые.

5 марта - 25 мая

Подробности

Фото - Пресс-служба Государственного музея истории религии

Источник: Культура Петербурга

Вернуться к новостям
Туры к этой новости