29 января 2024

В связи с многочисленными вопросами граждан Пограничная служба ФСБ разъяснила обновленные правила выезда за рубеж детей, не достигших возраста 14 лет. Соответствующий документ распространил Центр общественных связей службы. 

В нем уточняется, что изменения в порядке пересечения границы регламентируются указом президента РФ от 22 ноября 2023 года, который предполагает наличие у несовершеннолетнего документов, подтверждающих российское гражданство. 

В этом списке оказались: загранпаспорт; свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению; свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ; документ, выданный полномочным органом иностранного государства с переводом на русский язык и штампом, фиксирующим наличие гражданства РФ.

Отметим, что о случаях требования подтверждения гражданства у ребенка при выезде за рубеж стало известно еще в декабре. В частности, в аэропорту Владивостока не выпустили за границу туриста, которому не исполнилось 14 лет, из-за отсутствия отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении.

Однако, по разъяснениям Погранслужбы ФСБ, с отдельным загранником у несовершеннолетнего не будет проблем при прохождении границы. Но если выезжающий вписан в заграничный паспорт родителя, то необходим дополнительный документ, оформленный в соответствии с новым регламентом. Уточним, что процедура получения такой отметки несложная: родителям с паспортами достаточно просто подойти в отдел по вопросам миграции со свидетельством о рождении ребенка.

Источник: Турдом

Вернуться к новостям
Туры к этой новости