Флагманский туристско-информационный центр Москвы в парке «Зарядье» стал объектом цифрового искусства

12 мая 2023

Медиафасад флагманского туристско-информационного центра Москвы на два месяца стал объектом современного цифрового искусства. Открытие экспозиции с символичным названием «Бесконечное настоящее» состоялось 15 марта. Художественная акция подготовлена Комитетом по туризму города Москвы и Платформой цифрового искусства Masters Digital.

Проект «Бесконечное настоящее» – своеобразная метафора времени. Он представляет собой визуальную проекцию на куполе инфоцентра в виде монументальных часов. Время на них отображается не с помощью цифр, а посредством визуальных элементов. Используя технологию генеративной графики, в режиме реального времени создаются уникальные изображения, соответствующие часам, минутам и секундам. В зависимости от времени суток проекция меняет цвет, форму и геометрические образы

«Цифровая трансформация городских сервисов сделала Москву одним из самых передовых городов мира. Даже искусство становится ближе к нашей повседневной жизни благодаря цифровизации. Сегодня оно выходит за пределы музеев и галерей, дополняет реальность и становится украшением нашего города. Инсталляция «Бесконечное настоящее» на куполе главного туристско-информационного центра Москвы наглядно отражает эту тенденцию», – отметила начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.   

Художественная акция в парке «Зарядье» будет способствовать продвижению и популяризации Москвы как столицы современного искусства и технологий, города с широкими возможностями для молодежного и творческого туризма.

Инсталляция «Бесконечное настоящее», разработанная художницей и автором проекта Анастасией Скабелкиной, будет работать в течение двух месяцев. Павильон флагманского туристско-информационного центра Москвы расположен в парке «Зарядье» по адресу ул. Варварка, д. 6 и работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

Туристско-информационные центры стали важной частью туристической инфраструктуры Москвы. Сотрудники инфоцентров помогают гостям города получить информацию о достопримечательностях, событиях и маршрутах. Сегодня в Москве работает пять инфоцентров. Флагманский и первый из них, расположенный в парке «Зарядье», стал не только объектом туристской навигации, но и проводником в мир современного цифрового искусства.

Источник: mos.ru

Вернуться к новостям
Туры к этой новости