27 октября 2023

28 октября в Петербурге начинается осенний фестиваль «Детские дни — 2023», объединяющий 20 музейных площадок в рамках основной программы, а также более 30 событий — игровые занятия, экскурсии и мастер-классы — в параллельной программе «Случай». Музей-заповедник «Петергоф» подготовил для фестиваля специальную программу в музее «Дворцовая телеграфная станция» в парке Александрия.

«Фестиваль Детские дни вырастил и сформировал уже целое поколение как петербургских детей, так и петербургских музейщиков. В петергофском центре "Новая ферма" последние несколько лет мы беремся за непростую, но для нас очень интересную аудиторию — подростков. Поэтому в этом году мы участвуем в фестивале с квест-расследованием для подростков с 11 до 14 лет», — отметила на пресс-конференции в ТАСС 24 октября начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея-заповедника «Петергоф» Анна Владимировна Ляшко.

В квест-расследовании «Шифры и телеграммы» участникам предстоит раскрыть загадку столетней телеграммы: кто и кому ее отправлял, а главное, дошла ли она до адресата. Для этого нужно будет подобрать ключи для шифров, сравнить между собой различные улики и артефакты времен электромагнитного телеграфа, узнать, что значит «таксировать», «цензурировать» и «пуншировать», и, конечно, научиться разбираться в подложных телеграммах мошенников.

Программы будут проходить по выходным: 28-29 октября, 4-5 ноября, 11-12 ноября и 18-19 ноября.

Источник: Петергоф

Вернуться к новостям
Туры к этой новости