10 марта 2023

Российские туристы, подававшие заявки на 10-летние биометрические паспорта и не получившие их в связи с временным приостановлением их выпуска, снова могут путешествовать за границу. Гознак официально подтвердил, что в России возобновляется выпуск биометрических заграничных паспортов. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, что с начала февраля для туристов, меняющих загранпаспорт на его «новую версию» - 10-летний паспорт с биометрическими данными, или получающих его впервые, выдача такихпаспортов была временно приостановлена. Как пояснили в Гознаке, вызвано это было повышенным спросом на документы. «Производитель микросхем для загранпаспортов, АО «Микрон», был вынужден начать оптимизацию технологических процессов, чтобы они отвечали сложившемуся спросу», - цитируют «Известия».

В данный тип паспортов встроен специальный чип. Данный электронный носитель информации содержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев, которые турист сдаёт при получении паспорта. Такие биометрические паспорта «работают» 10 лет.

Было обещано, что прием заявлений возобновится со второй половины марта. В целом так и произошло. Однако эксперты добавляют, что туристам с новыми заявками всё-таки придётся подождать — сейчас в основном ведётся работа по уже поданным и отсроченным заявкам. Тем, кому менять документ придётся срочно, эксперты посоветовали пока обратить внимание на более неудобный вариант — в Министерстве внутренних дел РФ посоветовали оформлять «нечипированный» загранпаспорт на пять лет.

 

Источник: Турпром

Вернуться к новостям