10 января 2023

#сказкавмоскве

Парк Малевича

Ландшафтный арт-парк в 15 минутах езды от Москвы, названный в честь великого супрематиста, — по легенде, в этих местах он любил бывать до переезда в Витебск. К творчеству художника отсылают строгие геометрические формы парковых зданий, зеркальная конструкция на входе в парк и ретрокафе «Спортсмены». Территория в 360 гектар располагает как к пешим, так и к лыжным прогулкам (правда, лыжи напрокат взять не получится — нужно привозить свои), а сориентироваться на местности помогут множественные указатели. Обязательно стоит посетить особую зону для экспозиций: каждую зиму арт-объекты в парке обновляются.

Архангельское

Одна из самых популярных усадеб Подмосковья: монументальная архитектура и близость к Москве делают Архангельское идеальным направлением выходного дня. Здесь в первозданном виде сохранилась дворянская усадьба князей Голицыных: пышное дворцовое здание, флигели и оранжереи с богатым убранством, скульптуры и фонтаны работы итальянских мастеров, а также храм Архангела Михаила. Просторный приусадебный парк к Новому году превращается в зону развлечений: здесь катаются на коньках, практикуют зимние виды спорта и устраивают праздничные концерты.

Абрамцево

Усадьба с богатым прошлым: несколько веков подряд Абрамцево часто посещали известные писатели и художники, которые вдохновлялись бескрайними пейзажами и строгой дворцовой архитектурой. Сейчас о былом величии напоминает музей, в котором можно узнать об именитых владельцах усадьбы и взглянуть на личные вещи творцов (например, на рукописи Гоголя), однако чаще приезжают сюда за живописными видами — по приусадебному парку можно гулять часами. Самые красивые виды — со стороны церкви Спаса Нерукотворного.

Дубровицы

Дворянская усадьба под Подольском известна Знаменской церковью — построенной в нетипичном для русской архитектуры стиле барокко. Церковь возвели в конце XVI века из белого камня (добытого из Сьянских пещер-каменоломен поблизости), а помимо необычного экстерьера она получила и нетривиальную форму: с массивным основанием и высокой центральной башней храм напоминает парижские барочные часовни. А еще церковь стоит на холме, с которого открывается живописный вид на слияние двух рек — Десны и Пахры.

«Хаски Лэнд»

«Хаски Лэнд» — аутентичная этнодеревня народов Крайнего Севера и парк ездовых собак. Здесь знакомят с традиционными северными забавами и ритуалами — например, можно пострелять в мишень из лука, загадать желание у обрядового дерева и прокатиться в собачьей упряжке. Помимо хаски, самоедов и лаек в парке живут северные олени — всех животных можно покормить с рук. Также в «Хаски Лэнд» проводятся тематические мастер-классы: учат росписи по ткани, изготовлению северных мандал и созданию мягких игрушек из войлока.

Суханово

Загородная усадьба с аристократическим духом: в Суханово можно увидеть мавзолей авторства Жилярди, взглянуть на миниатюрную итальянскую ротонду с берега реки Гвоздянки и полюбоваться декоративной скульптурой (например, найти бронзовую копию «Девушки с кувшином» из Царского Села). Усадьба менее известна, чем соседние экс-дворянские имения, поэтому здесь всегда тихо и спокойно, а к архитектурным монументам примыкает густой сосновый лес с незамерзающими источниками, в котором можно как неспешно гулять, так и бегать на лыжах.

Источник: Discover Moscow

 

Вернуться к новостям
Туры к этой новости