Основные нормативно-правовые акты, регулирующие организацию школьных экскурсий в РФ

08 мая 2023

Организация школьных экскурсий в России регулируется рядом нормативно-правовых актов. Ключевыми из них являются:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2016 N 115 "Об утверждении положения о порядке организации и проведения учебных и познавательных экскурсий"
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 344 "Об утверждении Правил организации экскурсий для детей и подростков"

Кроме того, организация школьных экскурсий в России также регулируется рядом других нормативных документов, включая муниципальные и региональные законы и правила.

Согласно Федеральному закону "Об образовании", организаторы школьных экскурсий должны соблюдать ряд требований, включая:

  • Обеспечение безопасности детей и их прав на жизнь и здоровье
  • Учет возрастных, психофизиологических и иных особенностей детей при организации экскурсий
  • Соблюдение правил дорожного движения при транспортировке детей
  • Обеспечение наличия необходимых медицинских средств и оборудования для оказания первой медицинской помощи
  • Оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья при проведении экскурсий

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении положения о порядке организации и проведения учебных и познавательных экскурсий" устанавливает порядок организации и проведения школьных экскурсий. В частности, документ устанавливает требования к маршрутам и программам экскурсий, порядок оформления документов на организацию экскурсии, а также правила проведения экскурсий за границу.

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил организации экскурсий для детей и подростков"

 

На странице блога компании ИДиС Тур вы найдете множество статей о лучших школьных экскурсиях и турах для детей по Москве и России. Мы расскажем об интересных местах, достопримечательностях и путешествиях, которые помогут вам выбрать наиболее подходящую программу для вашего ребенка.

ИДиС Тур - это организатор школьных экскурсий и туров для детей по Москве и России. Мы предлагаем интересные и безопасные программы для школьников, которые позволяют познакомиться с культурным и историческим наследием нашей страны, а также провести время весело и с пользой. На нашем блоге вы найдете полезные советы и рекомендации по организации школьных экскурсий, а также интересные истории и факты о Москве и России.

📞+7 (495) 225-44-02 | 📧 office@idistur.ru 

Связаться с нами в Whats'app Группа компании ИДиС Тур КИДС в социальной сети ВКонтакте Чат для связи с менеджером ИДиС Тур в мессенджере Viber.

 

 

Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости расчета тура носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ. Итоговая стоимость тура зависит от временных факторов (загрузок транспортной инфраструктуры, сезонности, национальных и международных праздников), кол-ва человек экскурсантов, дополнительных услугах в виде повышения класса отеля или изменение системы питания. Подробную информацию уточняйте у менеджера по телефону +7 (495) 225-44-02 или по почте: head@idistur.ru