Права и обязанности организаторов школьных экскурсий: что нужно знать

09 мая 2023

Права и обязанности организаторов школьных экскурсий: что нужно знать

Организация школьных экскурсий – это ответственное и сложное дело, требующее соблюдения большого количества нормативных и правовых актов.

В Российской Федерации существует ряд законодательных документов, регулирующих организацию школьных экскурсий.

Наиболее важными из них являются:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2016 N 115 "Об утверждении положения о порядке организации и проведения учебных и познавательных экскурсий",
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 344 "Об утверждении Правил организации экскурсий для детей и подростков" и другие.

Организаторы школьных экскурсий обязаны соблюдать ряд требований, направленных на обеспечение безопасности детей и защиту их прав на жизнь и здоровье. В первую очередь, это касается учета возрастных, психофизиологических и иных особенностей детей при организации экскурсий, соблюдения правил дорожного движения при транспортировке детей, обеспечения наличия необходимых медицинских средств и оборудования для оказания первой медицинской помощи, а также оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья при проведении экскурсий.

Организация и проведение школьных экскурсий должны осуществляться в соответствии с установленными требованиями. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении положения о порядке организации и проведения учебных и познавательных экскурсий" устанавливает порядок организации и проведения школьных экскурсий, включая требования к маршрутам и программам экскурсий, порядок оформления документов на организацию экскурсии, а также правила проведения экскурсий за границу.

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил организации экскурсий для детей и подростков" содержит ряд требований, направленных на обеспечение безопасности и защиту прав детей при организации экскурсий. В соответствии с данным Постановлением, организаторы экскурсий обязаны обеспечивать безопасность детей на протяжении всего маршрута экскурсии, а также не допускать на экскурсию детей, не достигших определенного возраста. Также, организаторы экскурсий обязаны иметь при себе необходимые документы, удостоверяющие их личность и право на организацию экскурсии.

Организаторы школьных экскурсий обязаны учитывать множество факторов при подготовке и проведении экскурсий. Важно учитывать возраст детей, их физическую подготовку, психологические особенности и наличие ограничений по здоровью. Также, организаторы экскурсий должны учитывать географические и климатические условия места проведения экскурсии, а также наличие достаточного количества медицинского оборудования и персонала, который может оказать первую медицинскую помощь.

При организации школьных экскурсий необходимо учитывать также права родителей и опекунов детей. Они имеют право на получение своевременной и полной информации об экскурсии, включая маршрут, программу, условия проживания, наличие медицинских услуг и др. Родители и опекуны также имеют право на участие в экскурсии в качестве сопровождающих.

В заключение стоит отметить, что организация школьных экскурсий – это ответственное и сложное дело, требующее соблюдения множества правовых и нормативных актов.

Организаторы экскурсий должны быть готовы к проведению мероприятий высокого уровня и обеспечению безопасности детей на протяжении всего маршрута экскурсии. Кроме того, организаторы экскурсий должны учитывать права родителей и опекунов детей и предоставлять им полную информацию о мероприятии. Если все эти моменты будут учтены, то организация школьных экскурсий станет приятным и полезным мероприятием для детей и их родителей.

 

На странице блога компании ИДиС Тур вы найдете множество статей о лучших школьных экскурсиях и турах для детей по Москве и России. Мы расскажем об интересных местах, достопримечательностях и путешествиях, которые помогут вам выбрать наиболее подходящую программу для вашего ребенка.

ИДиС Тур - это организатор школьных экскурсий и туров для детей по Москве и России. Мы предлагаем интересные и безопасные программы для школьников, которые позволяют познакомиться с культурным и историческим наследием нашей страны, а также провести время весело и с пользой. На нашем блоге вы найдете полезные советы и рекомендации по организации школьных экскурсий, а также интересные истории и факты о Москве и России.

📞+7 (495) 225-44-02 | 📧 office@idistur.ru 

Связаться с нами в Whats'app Группа компании ИДиС Тур КИДС в социальной сети ВКонтакте Чат для связи с менеджером ИДиС Тур в мессенджере Viber.

 

 

Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости расчета тура носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ. Итоговая стоимость тура зависит от временных факторов (загрузок транспортной инфраструктуры, сезонности, национальных и международных праздников), кол-ва человек экскурсантов, дополнительных услугах в виде повышения класса отеля или изменение системы питания. Подробную информацию уточняйте у менеджера по телефону +7 (495) 225-44-02 или по почте: head@idistur.ru