История Красной площади: от рынка до символа России

08 мая 2023
История Красной площади: от рынка до символа России
История Красной площади: от рынка до символа России

Красная площадь - это, пожалуй, самое знаменитое историческое место в Москве, которое привлекает туристов со всего мира. Но мало кто знает, что эта площадь имела совершенно другое название в далеком прошлом. Давайте вместе отправимся в историческое путешествие и узнаем, как Красная площадь стала тем, что мы знаем ее сегодня.

Происхождение названия

Название "Красная площадь" имеет довольно интересную историю. В средневековой России слово "красный" означало не только цвет, но и красивый, крепкий, прочный. Таким образом, Красная площадь - это не "красная" в смысле цвета, а "красивая" площадь. В документах XVII века площадь называлась "Красный рынок" или "Красный двор". Это было главным торговым местом Москвы, где продавались товары из разных уголков России и других стран.

История

В начале XVI века Московский Кремль стал слишком мал для быстро растущего городского населения, и главный рынок был перенесен на площадь между Кремлем и Сенатской площадью. В 1552 году на площади была построена Казанская церковь, в 1582 году - Покровская церковь, а в 1667 году - Собор Василия Блаженного. В 1812 году Красная площадь стала свидетелем страшного пожара, который уничтожил большую часть Москвы. После этого площадь была восстановлена и стала еще более красивой.

В XIX веке на Красной площади появились новые здания - ГУМ, Исторический музей, Казанский собор и Кремлевская стена были отреставрированы. Кроме того, на площади были установлены памятники лидерам революции, в частности Ленину и Марксу.

Символ России

Сегодня Красная площадь является не только одним из главных туристических мест в Москве, но и национальным символом России. Здесь проходят множество главных государственных и культурных мероприятий, например, парад Победы и фестиваль "Спасская башня". Красная площадь является местом, где тысячи людей собираются, чтобы отпраздновать Новый год и увидеть красивые салюты.

Заключение

Красная площадь - это не только историческое место, но и сердце Москвы. Это место, где можно увидеть и почувствовать дух России. Если вы еще не были на Красной площади, то обязательно посетите ее при следующем посещении Москвы.

 

На странице блога компании ИДиС Тур вы найдете множество статей о лучших школьных экскурсиях и турах для детей по Москве и России. Мы расскажем об интересных местах, достопримечательностях и путешествиях, которые помогут вам выбрать наиболее подходящую программу для вашего ребенка.

ИДиС Тур - это организатор школьных экскурсий и туров для детей по Москве и России. Мы предлагаем интересные и безопасные программы для школьников, которые позволяют познакомиться с культурным и историческим наследием нашей страны, а также провести время весело и с пользой. На нашем блоге вы найдете полезные советы и рекомендации по организации школьных экскурсий, а также интересные истории и факты о Москве и России.

📞+7 (495) 225-44-02 | 📧 office@idistur.ru 

Связаться с нами в Whats'app Группа компании ИДиС Тур КИДС в социальной сети ВКонтакте Чат для связи с менеджером ИДиС Тур в мессенджере Viber.

 

 

Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости расчета тура носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ. Итоговая стоимость тура зависит от временных факторов (загрузок транспортной инфраструктуры, сезонности, национальных и международных праздников), кол-ва человек экскурсантов, дополнительных услугах в виде повышения класса отеля или изменение системы питания. Подробную информацию уточняйте у менеджера по телефону +7 (495) 225-44-02 или по почте: head@idistur.ru
Товары к этому блоку